Am 3. März werden im Kino 8 1/2 in Saarbrücken nochmal die Preisträger und ausgewählte Filme der drei Kategorien zu sehen sein.

Folgende Filme werden gezeigt:

Programm Kinder (Eintritt frei)
8.30 Uhr + 15.30 Uhr


Saarspace - die Geheimwaffe , SAAR 2015 , FSK ab 6
Die Mülldetektive, SAAR 2015, FSK ab 0
La Tranchée de la soif, LOR 2015, FSK ab 6
Dräi Detektive fir ee Fall, LUX 2015, FSK ab 6
I see you, LUX 2015, FSK ab 6
Crazy Tale, LUX 2015, FSK ab 6
als Bonusfilm: Oh Toni

Programm Jugendliche (Eintritt frei)
18.00 Uhr

Was ist Fremdenfeindlichkeit?, SAAR 2015, FSK ab 6
Magie, RLP 2015, FSK ab 0
Rethink, SAAR 2015, FSK ab 0
...als wäre es dein letzter, RLP 2015, FSK ab 6
Wünsche aus Zinn, RLP 2015, FSK ab 6
Les galériens, LOR 2015, FSK ab 6
The Silent Gardner, LUX 2015, FSK ab 12
Eve se vengera , LOR 2015, FSK ab 12
Countdown, LUX 2015, FSK ab 12
Hoffnung auf Heilung Farben, LUX2014, FSK ab 0
Welcome to the club, LUX 2015, FSK ab 0

Programm junge Erwachsene (Eintritt 3 Euro)
20.30 Uhr

Lone Valley, SAAR 2015, FSK ab 0
A Story about Homophobia, LUX 2015, FSK ab 0
Die Chaos-WG, SAAR 2015, FSK ab 12
D' Bushaischen, LUX 2015, FSK ab 0
Menschenrechte , SAAR 2014,FSK ab 0
Matonge, WAL 2015, FSK ab 0
Les Whyers , WAL 2015, FSK ab 16
Falscher Hase, RLP 2015, FSK ab 12


------------------------------------------------------------------------


Den Abschluss der 8. Ausgabe von Créajeune
bildeteder Wettbewerb in der Kategorie
"Filme von jungen Erwachsenen"

am 27. Januar in der Cinémathèque de la Ville de Luxembourg. Aus den 14 Filmen, ergaben sich folgende Preisträger:

Le concours jeunes adultes a eu lieu à la Cinémathèque de la Ville de Luxembourg le 27 janvier au Luxembourg. Parmi les 14 films présélectionnés le jury a choisi les lauréats suivants :

Die Jury / Le Jury :

Martin Hermann (SAAR)
Leander Adam (SAAR)
Kevin Girres (LUX)
Axel Tancray (LOR)
William de Felice (LOR)

vergab folgende Preise / a remis les prix suivants:



Bester Film von jungen Erwachsenen |
Meilleur film catégorie jeunes adultes:

3 Kameras zu je 500 € | 3 caméras à 500 euros
gestiftet von | attribué par 
Service National de la Jeunesse Luxembourg:


LES WHYERS, WAL

D’BUSHAISCHEN, LUX

MATONGE, WAL


Besondere Erwähnung | Mention spéciale:

LE GLOBOFLEXEUR, WAL
A STORY ABOUT HOMOPHOBIA, LUX




Preis für Humor und Ironie | Prix Humour et dérision: 250 €
gestiftet von | attribué par Province de Luxembourg de Belgique:


DIE CHAOS-WG, SAAR


Hier noch einmal zum Download / Pour télécharger

Preisträger junge Erwachsene Lauréats de jeunes adultes 2016

--------------------------------------------------------------------------------------

Der Wettbewerb in der Kategorie "Filme von Kindern"
fand am 14.
und 15.Januar im Kino 8 1/2 und im Filmhaus statt. Aus den 21 Filmen, die von der Vorauswahljury im September 2015 für den Wettbewerb nominiert wurden,
ergaben sich folgende Preisträger:

Le concours enfants a eu lieu aux cinémas Kino 8 1/2 et FIlmhaus les 14 et 15 janvier à Sarrebruck. Parmi les 21 films présélectionnés le jury a choisi les lauréats suivants :

Die Jury / Le Jury :

Ella Giring (SAAR)
Karim Jost (SAAR)
Maurice Küstner (SAAR)
Zoé Müller Pinto (SAAR)
Sophie Riva (SAAR)
Noah Scherschel (SAAR)
Lisa Schuchhardt (SAAR)
Lilli Stieghorst (SAAR)
Nina Marie Hoffmann (LUX)
Cynthia Klein (LUX)
José Mendes (LUX)
Gaëtan Muller (WAL)
Laurie Michel (WAL)

vergab folgende Preise / a remis les prix suivants:



Bester Film von Kindern | Meilleur film catégorie enfants: 500 €
gestiftet von | attribué par Minister für Bildung und Kultur des Saarlandes:

I SEE YOU, LUX

Besondere Erwähnung | Mention spéciale:

D'AMULETT, LUX
CARRIERE BRISEE, LUX
ZESUMME PACKE MIR DAT, LUX
DRÄI DETEKTIVE FIR EE FALL, LUX



Medienkompetenzpreis: eine Kamera | une caméra
gestiftet von | attribué par Landesmedienanstalt Saarland:

CRAZY TALE, LUX



Preis für Humor und Ironie | Prix Humour et dérision: 250 €
gestiftet von | attribué par Province de Luxembourg de Belgique:

DRÄI DETEKTIVE FIR EE FALL, LUX

Besondere Erwähnung | Mention spéciale:

TV OF MY DREAMS, LUX



Umweltpreis | Prix environnement:
100 € und kleine Umweltgeschenke |
100€ et petits cadeaux écolo

gestiftet von | attribué par Dezernet für Bildung, Wissenschaft, Kultur und Umwelt

DIE MÜLLDETEKTIVE, SAAR



Bester Animationsfilm | Meilleur film d'animation:
Ein LEGO-Kino im Wert von 200 € |
Un cinéma LEGO de 200€

gestiftet von | attribué par LEGO-Store Saarbrücken:

LA TRANCHEE DE LA SOIF, LOR

Besondere Erwähnung | Mention spéciale:

UN DROLE DE COCO, WAL


Hier noch einmal zum Download / Pour télécharger

Preisträger Kinder Laurèats d'enfants 2016

Hier ein Artikel aus der
Saarbrücker Zeitung über den Wettbewerb /
Voici des articles de la
Saarbrücker Zeitung sur le concour 

Zeitungsartikel 1 /Article 1

Zeitungsartikel 2 /Article 2

------------------------------------------------------------------------------------

Der Wettbewerb in der Kategorie "Filme von Jugendlichen",
fand am 06.und 07. Januar wie schon im Jahr davor im
 Théâtre du Saulcy in Metz statt. Aus den 28 Filmen die von
der Vorauswahl im September 2015
in Luxemburg für den Wettbewerb nominiert wurden, ergaben sich folgende Preisträger:

Le concours adolescents, a eu lieu au Théâtre du Saulcy à Metz le 06. et 07.janvier. Parmi les 28 films, le jury a choisi les lauréats suivants :

Die Jury / Le Jury :

Luca Mammo-Zagarella (SAAR)
Fabiana Merlo (SAAR)
Ben Morgenstern (SAAR)
Alba Sophia Schales-Peña (SAAR)
Jessica Schmidt (SAAR)
Anna Walter (SAAR)
Nora Bohler (LUX)
Andrea Domingues (LUX)
Claire Greter (LUX)
Yasar Dasdemir (LOR)
Rony Goncalves (LOR)
Ercan Gurel (LOR)
Nicolas Obeltz (LOR)
Nicolas Vanjella (LOR)
Kevin Decker (WAL)
Arnaud Ghylain (WAL)
Maxime Hotton (WAL)

vergab folgende Preise / a remis les prix suivants:


Der Preis für den besten Film von Jugendlichen: 500€,
wurde geteilt. Er ging zu gleichen Teilen - jeweils 250€,
gestiftet von der Ligue del'Enseignement/FOL Moselle - an:

Le prix du meilleur film : 500 €,
offerts par la Ligue de l'Enseignement/FOL Moselle
a été partagé entre les deux films suivants :


THE SILENT GARDNER,
Rêves Production (Lukas Grevis), LUX

COUNTDOWN,
Schengen-Lyzeum Perl, LUX/SAAR


Bester Film zum Thema Zeig uns deine Welt/ Prix du meilleur film sur le thème «Montre-nous ton univers» : 500€,
gestiftet vom/attribué par : Regionalverband Saarbrücken:

LES GALERIENS,
MJC Lorraine/Margot Huault,
LOR

Besondere Erwähnung/Mention spéciale:

A Tale of Time, LUX
Wünsche aus Zinn, RLP


Courage-Preis/Prix Courage: 250 €
gestiftet von/attribué par Minister für Bildung und Kultur
 des Saarlandes:


EVE SE VENGERA,
Collège Pierre Adt & Lycée Vauban Luxembourg,
LOR

Besondere Erwähnung/Mention spéciale:

Rethink, SAAR
En Equilibre, WAL



Bester Film zum Thema Integration/
Meilleur film sur l'intégration
: 250 €
gestiftet von/attribué par Landeszentrale für politische Bildung Saarland:


WAS IST FREMDENFEINDLICHKEIT?,
Adolf-Bender-Zentrum, SAAR

Besondere Erwähnung/Mention spéciale:

Eve se vengera, LOR
Borders, RLP



Preis für Humor und Ironie/Prix Humour et dérision: 250 €
gestiftet von/attribué par Province de Luxembourg de Belgique:

WELCOME TO THE CLUB
Ganael Dumreicher,
LUX

Besondere Erwähnung/Mention spéciale:

Ballhood, LUX
Forgotten, LUX



Hier noch einmal zum Download / Pour télécharger

Preisträger Jugendliche Lauréats d'adolescents 2016


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Der Katalog von Créajeune/8 ist zum Download verfügbar.

Voilà le catalogue de Créajeune/8

Katalog_Catalogue Créajeune/8


Das Plakat und der Flyer sind
jetzt zum Download verfügbar,
der Katalog folgt in Kürze.


L' affiche et le depliant sont disponible comme téléchargement,
le catalogue suit bientôt.


Plakat_Affiche Créajeune/8

Flyer_Depliant Créajeune/8

 


Achtung!
Im Programm 1 Jugendliche hatte sich ein Fehler eingeschlichen, die korrigierten Spielzeiten entnehmt ihr den Links
unten.

Attention ! Dans Programme 1 Adolescents il y avait une erreur, vous trouverez les horaires corrigées dans les liens plus bas.

Das Programm für die 8. Ausgabe von Créajeune steht fest!
Voilà le programme de la 8ème édition de Créajeune!

Alle Filme, Spielzeiten und Orte findet ihr hier!
Vous trouverez les film, les horaires et les lieux ici!

Programme Kinder d'enfants

Programme Jugendliche d'adolescents

Programme junge Erwachsene de jeunes adultes

(
zum öffnen und herunterladen auf die Programme klicken)
(cliquez sur les programmes pour ouvrir et télécharger)




Vorauswahljury hat getagt:
Le jury a sélectionné les films pour la 8ème édition de Créajeune:
Die Vorauswahljury der 8. Ausgabe von Créajeune kam am Wochenende vom 25. bis 27. September in Eisenborn (Luxemburg) zusammen und stellte aus rund 150 Einreichungen ein interessantes und abwechslungreiches Programm für die Kategorien Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene zusammen.

Le jury de présélection a passé le week-end du 25. au 27. septembre au centre Eisenborn (Luxembourg) pour sélectionner les films pour la 8ème édition de Créajeune. Les membres du jury ont visionné plus de 150 films. En discussion de groupe ils ont établi une programme intéressante et variée pour les trois catégories enfants, adolescents et jeunes adultes.


Die Jury bestand aus:
Les membres étaient:

Romain Magnin, SAAR
Selina Kirsten, SAAR
Sophia Oakes, LUX
Zoé Schonkert, LUX
Dennis Keller, SAAR
Leander Adam, SAAR
Thea Darrelmann, LUX
Ronja Friedl, LUX
Jeanne Didet, LOR





Hier einige Impressionen des Vorauswahlwochendes bei unserem Créajeune-Partner aus Luxemburg, dem SNJ (Service National de la Jeunesse) in Eisenborn:

Voici quelques impressions du week-end de préselection chez notre partenaire luxemburgeois, le SNJ (Service National de la Jeunesse) à Eisenborn:



















---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------